‌·

家用皮卡上牌要贴反光标识吗?

来源:贵阳晚报     2021年04月08日        版次:A04    作者:张俊驰/整理

  【市民问题】我在贵阳买了一台新皮卡车家用,在贵阳上牌要贴反光条和喷字吗?

  【部门回复】市公安交通管理局:根据《机动车查验工作规程》(GA801-2019)4.1规定(注册):1.对所有货车(多用途货车、基于多用途货车改装的教练车除外)、货车底盘改装的专项作业车和挂车(旅居挂车除外),查验车身反光标识;2.对货车(多用途货车、货车类教练车除外)和专项作业车(消防车除外),查验是否喷涂了总质量、栏板高度、罐体容积和允许装运货物的种类或名称。综上,市民所反映的车辆需要张贴反光标识和喷字。

  张俊驰/整理